Отменят ли ЕГЭ в следующем 2017 году?

Перемены, которые ждут Российскую Федерацию, будут касаться многих сфер жизни рядового гражданина: это реформы в политической, экономической и социальной жизни. Не пройдут они и мимо сферы образования. Перемены, касающиеся ЕГЭ, которые пройдут к 2017 году, будут многочисленными и разнообразными.

В этой статье вы узнаете, отменят ли ЕГЭ, какие реформы ждут выпускников и многое другое.

Основные реформы ЕГЭ
В сферу образования планируют внести сразу несколько корректив, но практически все они касаются ЕГЭ – единого государственного экзамена. Преобразования будут разнообразными, мы же перечислим те из них, в осуществлении которых к 2017 году не приходится сомневаться.

  1. Количество экзаменов. На сегодняшний день обязательно необходимо сдавать всего два экзамена. В 2017 году их будет уже три – третий выбирается по пожеланию выпускника. А к 2018 их количество достигнет четырех, ровно на тех же условиях.
  2. Количество выпускных классов. Расти будет не только количество экзаменов, но и выпускных классов, после которых эти экзамены нужно проходить. Если сейчас ЕГЭ сдают после 9-го и 11-го класса, то к 2017 году выпускниками, сдающими единый госэкзамен, станут еще и четвероклашки.
  3. Обязательные и выборочные экзамены. Обязательными экзаменами, как и было раньше, остаются русский язык и математика. Количество же выборочных экзаменов выросло по той причине, что в предыдущие годы значительно снизилось количество выпускников, желающих сдавать точные и природоведческие дисциплины, такие как биология, химия, физика и другие.

Преимущества нововведений в этой сфере
Конечно, многие родители и школьники бьют тревогу в связи с ужесточением правил проведения ЕГЭ, но это настоятельная необходимость, которую необходимо осуществить уже к 2017 году. Совсем недавно новости сообщали, что все больше школьников отказывается даже от попыток поступать в высшие учебные заведения из-за страха завалить ЕГЭ. Как же кажущееся ужесточение правил поможет в будущем исправить ситуацию? Вот такие перемены к лучшему ожидает Министерство образования от проводимых реформ:

  1. Плавное вхождение в обновленную систему. Перемены будут происходить постепенно, что даст школьникам возможность подготовиться и морально, и умственно. В настоящем 2016 году полученные баллы по ЕГЭ еще не влияют на итоговый балл аттестата, а вот уже в 2017 году – аттестат станет полностью зависеть от баллов, полученных на едином государственном экзамене.
  2. Новые перспективы для системы профтехобразования. Сдавая даже три экзамена по ЕГЭ, как это будет в 2017 году, выпускник оказывается в будущем ограничен как абитуриент, и у него окажется достаточно небольшой спектр выбора специальностей для поступления. Но пошаговые реформы приведут к тому, что в 2019 году планируется утвердить окончательное необходимое количество экзаменов – 6. Таким образом, перед выпускником окажется широкое поле выбора для дальнейшего поступления.
  3. Рост количества аттестаций. Как мы уже говорили, если раньше ЕГЭ сдавали только после 9-го и 11-го класса как итоговый экзамен при незавершенном и завершенном среднем образовании, то после 2017 года госэкзамен будет сдаваться еще и после младшей школы. Это даст возможность держать знания учащихся под контролем, оценивать их системно, а также приучит учеников к ответственности и порядку. Кроме того, сдаваемые неоднократно, экзамены перестанут казаться невероятно страшным событием в жизни школьников и войдут в привычку.

Недостатки единого государственного экзамена
Было бы глупо утверждать, что единый государственный экзамен как способ объективной оценки усвоенных знаний не имеет массы своих недочетов. К ним можно отнести:

  • однотипные задания;
  • утечку заданий.

Тем не менее многолетняя практика показывают, что с недочетами можно бороться, ошибки подлежат исправлению, возникающие вопросы – решению. Так что на сегодняшний день система ЕГЭ – наиболее приемлемый вариант для современных выпускников как способ самого независимого оценивания знаний и автоматической борьбы с возможной коррупцией.

Если уж мы столько проговорили о реформах, то просто необходимо коснуться не только вопроса количества предметов ЕГЭ, но и качества их сдачи. Например, таких предметов, как математику и русский язык, изменения не особо коснутся. Хотя в отношении русского языка уже давно выдвинуто предложение добавить устную часть в экзамен. Этот нюанс запланирован с целью выявления объективной картины знаний учеников. Вполне вероятно, что уже скоро это предложение перейдет от стадии обсуждения к стадии внедрения.

Зато полному пересмотру подлежит структура сдачи английского языка – до сих пор сдача этого предмета предусматривала два уровня сложности. Обязательным предметом на ЕГЭ станет история. Кроме того, предлагается устная сдача прочих гуманитарных предметов – истории, литературы и т. д. С 2017 года возможно также введение в число обязательных большее количество технических и точных предметов, к примеру, физики.

Запись на пробное занятие или консультацию
Отправляя форму, вы выражаете согласие
с политикой обработки персональных данных